Programação



07 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA


• Auditório
08:00-10:30
MÓDULO I: RHOTON SOCIETY VIRTUAL MEETING
Moderador: Wen Hung Tzu (SP)
The Rhoton Society and the importance of anatomy in neurosurgery
The anatomy of the cerebellum and fourth ventricle and its surgical application
The importance of anatomy in epilepsy surgery; mesial temporal and hemispherotomy
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
The bone anatomy of the skull base and its clinical application
Palestrante: Carolina Martins (Brasil)
Endoscopic anatomy of the skull base and its clinical application
Anatomy of the central core and its clinical application
10:30-11:10
INTERVALO
11:10-12:30
PLENÁRIAS
Presidente: Sergio Cavalheiro (SP)
Presidente: Samuel Tau Zymberg (SP)
Atualização no tratamento dos craniofaringiomas
Palestrante: Todd Hankinson (Estados Unidos)
Lavagem neuroendoscópica para o tratamento de hemorragia intraventricular e hidrocefalia em neonato
Palestrante: Ulrich-wilhelm Thomale (Alemanha)
Derivações ventriculo-subgaleais para o tratamento de hidrocefalia neonatal e infecciosa
Palestrante: Sandip Chatterjee (Índia)
Fatores de risco anatômicos para a formação de fístulas liquóricas intraoperatórias na cirurgia transesfenoidal de adenomas hipofisários
Palestrante: Alvaro Campero (Argentina)
12:30-14:00
INTERVALO / ALMOÇO
14:00-15:15
MÓDULO II: RHOTON SOCIETY VIRTUAL MEETING
Moderador: Wen Hung Tzu (SP)
Anatomy of the craniocervical junction and its clinical application
Palestrante: Atul Goel (Índia)
Vascular anatomy of the brain and its clinical application in revascularization
Anatomy of the anterior circulation and its clinical application
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
15:20-15:50
INTERVALO
15:50-17:05
MÓDULO III: RHOTON SOCIETY VIRTUAL MEETING
Moderador: Wen Hung Tzu (SP)
Anatomy of the posterior circulation and its clinical application
Anatomy of the cerebellopontine angle and its clinical application
The Rhoton Collection, a free interactive website with slides and lectures of 40+ years of Rhoton Laboratory’s work
17:10-17:50
PLENÁRIAS
Presidente: Pedro Paulo Mariani Lima Santos (SP)
Presidente: Marco Antonio Zanini (SP)
Tratamento cirúrgico dos adenomas hipofisários invasivos
Palestrante: Pablo Ajler (Argentina)
Nuances da cirurgia de malformações arteriovenosas cerebrais
Palestrante: Aaron Cohen-gadol (Estados Unidos)

• Sala 01
08:00-09:20
MÓDULO I: PEDIÁTRICA 1
Moderador: Adriano Keijiro Maeda (PR)
Moderador: Matheus Fernando Manzolli Ballestero (SP)
Embriologia básica para a compreensão dos defeitos craniofaciais da infância.
Palestrante: Tatiana Protzenko Cervante (RJ)
Craniossinostoses não-sindrômicas
Palestrante: Paulo Ronaldo Jube Ribeiro (GO)
Craniossinostoses sindrômicas
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Discussão
09:20-10:40
MÓDULO II: PEDIÁTRICA 1
Moderador: Adriano Keijiro Maeda (PR)
Moderador: Matheus Fernando Manzolli Ballestero (SP)
Encefalocele
Palestrante: Daniel Dante Cardeal (SP)
Síndrome de Dandy-Walker
Palestrante: Patricia Alessandra Dastoli (SP)
Cistos aracnoides intracranianos
Discussão
10:40-11:10
INTERVALO
11:10-12:30
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO
12:30-14:00
INTERVALO / ALMOÇO
14:00-15:20
MÓDULO III: PEDIÁTRICA 1
Moderador: Felipe Hada Sanders (SP)
Malformações de Chiari em crianças
Palestrante: Alexandre Casagrande Canheu (PR)
Tratamento cirúrgico das hidrocefalias: Endoscopia
Palestrante: Matheus Fernando Manzolli Ballestero (SP)
Tumores supratentoriais hemisféricos na infância
Discussão
15:20-15:50
INTERVALO
15:50-17:10
MÓDULO IV: PEDIÁTRICA 1
Moderador: Felipe Hada Sanders (SP)
Craniofaringioma pediátrico: opções de tratamento e resultados em longo prazo
Palestrante: Carlos Eduardo Jucá (CE)
Tumores das vias ópticas: Quando e como operar?
Palestrante: Jose Francisco Manganelli Salomao (RJ)
Tumores do plexo coróideo: quando e como operar?
Discussão
17:10-17:50
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO

• Sala 02
08:00-09:20
MÓDULO I: FUNCIONAL 1
Moderador: Daniel Benzecry Almeida (PR)
Moderador: Murilo Martinez Marinho (SP)
Essências biodinâmicas da dor
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Avaliações e significados dos estudos laboratoriais, imaginológicos e eletrodiagnósticos. Estado da Arte e Medicina Baseada em Evidências
Palestrante: Gabriel Taricani Kubota (SP)
Diretrizes farmacoterápicas e de Medicina Física e Reabilitação: Estado da Arte e Medicina Baseada em Evidências
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Discussão
09:20-10:40
MÓDULO II: FUNCIONAL 1
Procedimentos neurocirúrgicos ablativos visando ao tratamento da Dor: Estado da Arte e Medicina Baseada em Evidências
Palestrante: Kleber Paiva Duarte (SP)
Procedimentos neuromodulatórios: Estado da Arte e Medicina Baseada em Evidências
Palestrante: Marcello Penholate Faria (MG)
Perspectivas Terapêuticas no tratamento da dor
Palestrante: Tiago da Silva Freitas (DF)
Discussão
10:40-11:10
INTERVALO
11:10-12:30
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO
12:40-14:00
INTERVALO / ALMOÇO
14:00-15:20
MÓDULO III: FUNCIONAL 1 - ESPASTICIDADE
Moderador: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)
Mecanismos, avaliação e procedimentos terapêuticos não operatórios
Palestrante: Paulo Roberto Franceschini (RS)
Procedimentos operatórios
Medicina física, reabilitação, reintegração e perspectivas futuras
Discussão
15:20-15:50
INTERVALO
15:50-17:10
MÓDULO I: FUNCIONAL 2 - MOVIMENTOS ANORMAIS
Mecanismos de ocorrência dos movimentos anormais mais comuns
Palestrante: Egberto Reis Barbosa (SP)
Avaliação e critérios de indicação de procedimentos neurocirúrgicos funcionais para tratar movimentos anormais
Tratamento neurocirúrgico dos movimentos anormais
Palestrante: Paulo Thadeu Brainer (PE)
Discussão
17:10-17:50
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO

• Sala 03
08:00-09:20
MÓDULO I: TUMORES DA REGIÃO SELAR
Anatomia cirúrgica do acesso transesfenoidal à região selar
Palestrante: Paulo Moacir Mesquita Filho (RS)
Preparação pré operatória e cuidados pós operatórios do doente portador de adenoma hipofisário
Palestrante: Malebranche Carneiro da Cunha Neto (SP)
Correlação anátomo-radiológica no planejamento cirúrgico
Palestrante: Luiz Felipe Ulrich de Alencastro (RS)
Discussão
09:20-10:40
MÓDULO II: TUMORES DA REGIÃO SELAR
Preservação funcional e ressecção macroscópica total de macroadenomas de hipófise
Palestrante: Pedro Paulo Mariani Lima Santos (SP)
Considerações cirúrgicas no tratamento dos adenomas funcionantes
Palestrante: Mateus Dal Fabbro (SP)
Indicações e aspectos técnicos do acesso estendido suprasselar para adenomas da hipófise
Palestrante: Lucas Ramos Lima (MG)
Discussão
10:40-11:10
INTERVALO
11:10-12:30
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO
12:40-14:00
INTERVALO / ALMOÇO
14:00-15:20
MÓDULO III: TUMORES DA REGIÃO SELAR
Acesso transnasal endoscópico para adenomas hipofisários com invasão do seio cavernoso
Palestrante: Luiz Rodrigo Marinho de Freitas (SP)
Opções de reconstrução da base do crânio
Palestrante: Aldo Stamm (Brasil)
Prevenção e conduta nas complicações da cirurgia endoscópica transnasal
Palestrante: Samuel Tau Zymberg (SP)
Discussão
15:20-15:50
INTERVALO
15:50-17:10
MÓDULO IV: RESSECÇÃO CIRÚRGICA DOS CRANIOFARINGIOMAS: ESTRATÉGIAS E RESULTADOS
Cisto de Rathke: Indicações de tratamento e controvérsias
Palestrante: Danielle de Lara (SC)
Papel da terapêutica por irradiação no tratamento dos tumores hipofisários
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)
Ressecção cirúrgica dos craniofaringiomas: Considerações endocrinológicas e oftalmológicas
Palestrante: Leo Ditzel Filho (PR)
Discussão
17:10-17:50
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO

• Sala 04
08:00-09:20
MÓDULO I: ONCOLOGIA
Moderadora: Mariangela Barbi Goncalves (RJ)
Moderador: Gabriel Reis Sakaya (SP)
Principais atualizações da nova classificação de tumores do sistema nervoso central da Organização Mundial da Saúde
Palestrante: Felipe D‘almeida Costa (SP)
História e evolução da neurocirurgia oncológica
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Precisão no intraoperatório de neurocirurgia oncológica: Tecnologias de suporte para localização e mapeamento cerebral
Palestrante: Edmundo Luís Rodrigues Pereira (PA)
Discussão
09:20-10:40
MÓDULO II: ONCOLOGIA
Moderadora: Mariangela Barbi Goncalves (RJ)
Moderador: Gabriel Reis Sakaya (SP)
Manejo clínico perioperatório de pacientes com tumor cerebral: Quais os cuidados essenciais para a segurança do paciente?
Palestrante: Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE)
Papel atual das biópsias estereotáticas na neurocirurgia oncológica
Palestrante: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Ressecção supratotal em gliomas: Estratégias cirúrgicas e desfechos
Palestrante: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Discussão
10:40-11:10
INTERVALO
11:10-12:30
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO
12:40-14:00
INTERVALO / ALMOÇO
14:00-15:20
MÓDULO III: ONCOLOGIA
Moderador: Aldo Sérgio Calaça Costa (AL)
Moderador: Marcelo Nery Silva (SP)
Porque os gliomas de ínsula são tão desafiadores para o neurocirurgião?
Palestrante: Gustavo Rassier Isolan (RS)
O uso do 5-ALA em cirurgia de gliomas: Vantagens e limitações
Palestrante: Ricardo Ramina (PR)
O papel da reoperação no tratamento da recidiva dos gliomas
Palestrante: Jules Carlos Dourado (BA)
Discussão
15:20-15:50
INTERVALO
15:50-17:10
MÓDULO IV: ONCOLOGIA
Moderador: Aldo Sérgio Calaça Costa (AL)
Moderador: Marcelo Nery Silva (SP)
Cirurgia dos tumores em área motora: Em busca da máxima ressecção segura
Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Armadilhas e dicas em neurocirurgias oncológicas com o paciente acordado
Palestrante: Lucas Alverne Freitas de Albuquerque (CE)
Como selecionar os testes para mapeamento cerebral da linguagem na cirurgia de gliomas do hemisfério cerebral dominante?
Palestrante: Tatiana Vilasboas (SP)
Discussão
17:10-17:50
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO

• Sala 05
08:00-09:20
MÓDULO I: HIDROCEFALIA
Moderador: Renan Salomão (GO)
Anatomia do sistema ventricular. Fluxo liquórico
Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Causas e tipos de hidrocefalia na infância
Palestrante: Carlos Eduardo Jucá (CE)
Tratamento cirúrgico das hidrocefalias na infância: Análise crítica dos sistemas para derivação liquórica existentes no mercado brasileiro. Como funcionam?
Discussão
09:20-10:40
MÓDULO II: HIDROCEFALIA
Moderador: Renan Salomão (GO)
Tratamento cirúrgico das hidrocefalias na infância: Derivação ventrículo-peritoneal, ventrículo-atrial ou ventrículo-pleural?
Palestrante: Simone Mendes Rogerio (PA)
Resultado do tratamento cirúrgico das hidrocefalias na infância (válvulas): Complicações mecânicas e seus tratamentos
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Anatomia endoscópica do sistema ventricular e tratamento por endoscopia das hidrocefalias na infância
10:40-11:10
INTERVALO
11:10-12:30
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO
12:40-14:00
INTERVALO / ALMOÇO
14:00-15:20
MÓDULO III: HIDROCEFALIA
Moderador: Anderson Rodrigo Souza (SP)
Moderador: Davi Jorge Fontoura Solla (BA)
Resultado do tratamento endoscópico das hidrocefalias na infância. Possíveis complicações e seus tratamentos
Palestrante: Paulo Ronaldo Jube Ribeiro (GO)
Hidrocefalia multiseptada. Estratégia de tratamento
Palestrante: Artur Henrique Galvao Bruno da Cunha (PE)
Hidrocefalia crônica na infância
Palestrante: Patricia Alessandra Dastoli (SP)
Discussão
15:20-15:50
INTERVALO
15:50-17:10
MÓDULO IV: HIDROCEFALIA
Moderador: Anderson Rodrigo Souza (SP)
Moderador: Davi Jorge Fontoura Solla (BA)
Hidrocefalia fetal: Atualizações
Palestrante: Nelci Zanon (SP)
Infecções em derivações liquóricas: Estratégias de tratamento e resultados atuais
Tratamento da hidrocefalia no adulto: Terceiroventriculostomia endoscópica: Indicações, técnica e resultados
Palestrante: Carlos Vicente Brusius (RS)
Discussão
17:10-17:50
PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO



Não perca os prazos!

Inscrições
 
 

Terceiro e último vencimento
para inscrições com desconto! Após este período, os valores serão os mesmos do local do evento.

Trabalhos
 
 

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.



Realização

Organização


agência turismo


agência digital





PATROCÍNIO GOLD



PATROCÍNIO PALLADIUM



PATROCÍNIO SILVER